ANKOMMEN.
BEWEGEN.
EXPERIMENTIEREN.
KOMMUNIZIEREN.
RESPEKTIEREN.

TERMINE

Februar
08.02.2023 (Mittwoch)
10+-Klassen, 10E-Klassen: Orientierungstage (lez, LUT)
Probentage von Chor, Orchester und Bigband in Hammelburg
2. Projekttag Sport: Wintersporttag in der Rhön (6AB) (MER)
Erste-Hilfe-Kurs für die 9. Klassen (SPE)  (08:00–15:45)

freiwilliger Erste-Hilfe-Kurs für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen

Klasse 5B: Unterrichtsgang ins mineralogische Museum (PFA)  (09:40–13:00)
7D: Workshop "Netzfallen"in der Stadtbücherei (GLÜ)  (09:40–11:30)

7D: Workshop "Netzfallen"in der Stadtbücherei (GLÜ)

Informationsabend für die Einführungsklassen (SCE/JUR)  (18:00–19:30)
09.02.2023 (Donnerstag)
Klasse 8C: Bookslam in der Stadtbücherei  (11:30–13:00)
10.02.2023 (Freitag)
Jugend präsentiert - Schulwettbewerb für naturwissenschafltliche Schüler der 8. Jahrgangsstufe  (08:00–13:00)
Unterstufenfasching für die Schülerinnen und Schüler der 5./6. Klassen in Z2  (13:45–15:45)
13.02.2023 (Montag)
9. Klassen: Betriebspraktikum (WIN)
Nordbayernfinale Tischtennis Jungen II in Kemnath (KRJ)  (08:00–17:00)
8B: Bookslam in der Stadtbücherei  (11:30–13:00)
15.02.2023 (Mittwoch)
Regionalentscheidung Jugend Debattiert in Hösbach
Klasse 8D: Erste-Hilfe-Modul in Raum 211 (SPE)  (08:00–09:30)
8A: Bookslam in der Stadtbücherei (MEG)  (08:45–10:25)
5. Klassen: Umgang mit dem Smartphone (HÄN/Medienscouts)  (09:40–11:10)
16.02.2023 (Donnerstag)
5. Klassen: 2. Projekttag (Sport, Junge Forscher, Latein)
17.02.2023 (Freitag)
2. Zwischenbericht für die Jahrgangsstufen 5 -10 (nach gesondertem Plan) sowie Zeugnis 11/1 für die Q11
Klasse 8D: Bookslam in der Stadtbücherei  (08:45–10:25)
Q11: Vollversammlung anlässlich der Zeugnisausgabe in der Cafeteria (KRA)  (12:15–13:00)
18.02.2023 (Samstag)
Unterrichtsfreie Tage um Fasching
27.02.2023 (Montag)
Pädagogisch-didaktisches Praktikum (MIE)
März
01.03.2023 (Mittwoch)
6. Klassen: Umgang mit dem Smartphone (HÄN/Medienscouts)  (09:40–11:10)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
7. Klassen: Informationsabend zur Zweigwahl (GRA/BAM/PAR/SCE)  (19:00–20:30)
05.03.2023 (Sonntag)
7AB: Skikurs zum Walleghof, Hinterglemm Österreich
06.03.2023 (Montag)
Dachaufahrt der 9. Klassen und der 10+ Klassen (ELB)  (07:00–19:00)
07.03.2023 (Dienstag)
9BC: Unterrichtsgang z. Erinnerungsstätte Deportation in Würzburg (LUT)  (08:00–09:30)
08.03.2023 (Mittwoch)
7CD (Religionsgruppe LUT): Kooperationstreffen mit der Christophorus-Schule  (08:00–09:00)
Informationsabend zum Tschechienaustausch im Biologiesaal (THO/SPE)  (17:00–18:30)
10. Klassen: Informationsabend: Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache (HAD/SCE)  (19:00–20:30)
10.03.2023 (Freitag)
Frankreich-Austausch (MEG/PAH): französische Gäste am RGW
11.03.2023 (Samstag)
7CD: Skikurs zum Christianhof, Hinterglemm Österreich
12.03.2023 (Sonntag)
Q11/Gruppe "Film und Medien" in Kloster Banz
13.03.2023 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
5. Klassen: Informationsabend zur Sprachenwahl (Latein/Französisch) in der Cafeteria (SÜT/ISS/SCE)  (18:00–19:30)
14.03.2023 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
15.03.2023 (Mittwoch)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
16.03.2023 (Donnerstag)
Känguru-Wettbewerb (alle 5. und 6. Klassen)  (09:40–11:10)
20.03.2023 (Montag)
8a: Zammgrauft (GÖB)
Vorstellungsabend für die neuen 5. Klassen  (18:00–21:00)
22.03.2023 (Mittwoch)
Spanien-Austausch: Gäste aus Spanien am RGW (10+)
8b: Zammgrauft (GÖB)
23.03.2023 (Donnerstag)
Italienaustausch: RGW-Schüler/innen der 10Cs in Villafranca (JUR/LEG)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
26.03.2023 (Sonntag)
10A -C: Tschechien-Austausch: Besuch unserer Schülerinnen/Schüler in Olmütz
27.03.2023 (Montag)
8c: Zammgrauft (GÖB)
29.03.2023 (Mittwoch)
8d: Zammgrauft (GÖB)
Q11: Besuch des Röntgen-Gymnasiums an der FHWS (GAS)  (13:45–15:15)
April
16.04.2023 (Sonntag)
10A-C: Tschechien-Austausch: Besuch unserer Gäste aus Olmütz am RGW
18.04.2023 (Dienstag)
Spanien-Austausch: Schüler/innen der 10+ zu Gast in Spanien (GLE)
21.04.2023 (Freitag)
Theater- AG: Probentage mit externem Choreographen (HOH)
24.04.2023 (Montag)
Anmeldezeitraum für die Eingangsklassen
26.04.2023 (Mittwoch)
Q12: Schriftliches Abitur Deutsch
Q11 Besuch der Lesung mit C. Wahl in der Stadtbücherei (19.30 Uhr)  (19:30–22:00)
27.04.2023 (Donnerstag)
"Girls ́ Day - Mädchen-Zukunftstag" und "Boys ́ Day - Jungen-Zukunftstag"
28.04.2023 (Freitag)
Q12: Schriftliches Abitur 3. Abiturprüfungsfach (außer Französisch)
Mai
03.05.2023 (Mittwoch)
Q12: Schriftliches Abitur Mathematik
04.05.2023 (Donnerstag)
Italienaustausch: Italienische Gäste in der 10Cs des RGW (JUR/LEG)
05.05.2023 (Freitag)
3. Zwischenbericht
Q12: Schriftliches Abitur Französisch
08.05.2023 (Montag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
11.05.2023 (Donnerstag)
2. Elternsprechtag Klassen 5-Q11 (online)  (17:00–20:00)
15.05.2023 (Montag)
Q12: 1. Kolloquiumswoche
16.05.2023 (Dienstag)
Besinnungstage in Taizé für Schüler/innen der Oberstufe (WOL)
22.05.2023 (Montag)
Q12: 2. Kolloquiumswoche
23.05.2023 (Dienstag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
Juni
12.06.2023 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
13.06.2023 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
14.06.2023 (Mittwoch)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
21.06.2023 (Mittwoch)
Q11: Exkursion des Biologiekurses 1b3 (SPE) in das Virchowlab  (08:00–17:00)
6. Klassen: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch  (09:40–10:25)
23.06.2023 (Freitag)
Schülerparlament: Plenum des Röntgen-Parlaments (WON/CLÄ)  (08:00–13:00)
28.06.2023 (Mittwoch)
Sommerkonzert  (19:30–21:30)
30.06.2023 (Freitag)
Q12: Entlassung der Abiturienten
Juli
03.07.2023 (Montag)
Repetitorium ILV 10. Klasse (KRH)
Aufführung des Oberstufentheaters  (19:00–21:00)
05.07.2023 (Mittwoch)
Tutorenschulung am Volkersberg (STM)
ILV: Repetitoriumswoche (KRH)
Tutorenschulung am Volkersberg (STM)
10.07.2023 (Montag)
Fahrtenwoche
13.07.2023 (Donnerstag)
6. Klassen: 3. Projekttag
24.07.2023 (Montag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters  (19:00–21:00)
25.07.2023 (Dienstag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters  (19:00–21:00)