ANKOMMEN.
BEWEGEN.
EXPERIMENTIEREN.
KOMMUNIZIEREN.
RESPEKTIEREN.

TERMINE

September
25.09.2022 (Sonntag)
Tschechienaustausch (RÜG)
26.09.2022 (Montag)
Italienaustausch Villafranca: RGW-Schüler*innen in Italien (PAR/Qua)
Oktober
05.10.2022 (Mittwoch)
5. Klassen: Kennerlernfahrten
06.10.2022 (Donnerstag)
1. Wandertag
Schülerparlament: Wahl der Stufenvertreter/innen am Wandertag (WON/CLÄ)
10.10.2022 (Montag)
Erlebnisfahrt der Klassen 8A/B ins Unterallgäu (lez)
6. Klassen: Elternabend (digital)  (19:00–21:00)

Vortrag "Umgang mit dem Smartphone" (HÄN), danach Gespräch mit den Klassenleiterinnen/Klassenleitern.

11.10.2022 (Dienstag)
7. Klassen: Elternabend (digital)  (18:30–20:30)

Vorträge zu 'Präventionsnetzwerk Radikalisierung" (Stadt Würzburg) + "Skifahrt" (MER), dann Gespräch mit den Klassenleiterinnen/Klassenleitern.

12.10.2022 (Mittwoch)
Erlebnisfahrt der Klassen 8C/D ins Unterallgäu (lez)
9. Klassen: Elternabend (digital)  (19:00–21:00)

Informationen zu "Über Liebe reden" (WÜS), Betriebspraktikum (WIN) sowie Erste-Hilfe-Kurs (SPE), danach Gespräch mit den Klassenleiterinnen/Klassenleitern.

13.10.2022 (Donnerstag)
5. Klassen: 1. Projekttag (Sport, Junge Forscher, Französisch)
10. Klassen: Elternabend (digital)  (19:00–20:30)

Gespräch mit den Klassenleiterinnen/Klassenleitern.

17.10.2022 (Montag)
8. Klassen: Elternabend (digital)  (19:00–20:30)

Gespräch mit den Klassenleiterinnen/Klassenleitern.

19.10.2022 (Mittwoch)
Schülerparlament: Plenum des Röntgen-Parlaments (WON/CLÄ)  (08:00–13:00)
20.10.2022 (Donnerstag)
Filmtage der bayerischen Schulen in Holzkirchen (Landkreis Miesbach)
21.10.2022 (Freitag)
Sitzung des Krisenteams  (13:15–14:45)
29.10.2022 (Samstag)
Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
November
08.11.2022 (Dienstag)
Q12: letzter Termin zur Abgabe der W-Seminararbeiten (BLE, KRA)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
10.11.2022 (Donnerstag)
10+/10E - Klassen: Elternabend / Oberstufeninformation  (18:00–20:00)

Zuerst Vortrag "Informationen zur Oberstufe" (BLE/KRA), dann Gespräch mit den Klassenleiterinnen/Klassenleitern.

23.11.2022 (Mittwoch)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
24.11.2022 (Donnerstag)
1. Elternsprechtag der 5. Klassen (nach Möglichkeit in Präsenz)  (17:00–20:00)
Dezember
02.12.2022 (Freitag)
1. Zwischenbericht für die Jahrgangsstufen 5-10
07.12.2022 (Mittwoch)
6. Klassen: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch  (09:40–10:25)
1. Elternsprechtag der Klassen 6 - Q12 (nach Möglichkeit in Präsenz)  (17:00–20:00)
08.12.2022 (Donnerstag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
09.12.2022 (Freitag)
6. Klassen: Vorlesewettbewerb Deutsch  (11:30–13:00)
19.12.2022 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Respekt; Lez)  (11:30–13:00)
20.12.2022 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Respekt; Lez)  (11:30–13:00)
21.12.2022 (Mittwoch)
Weihnachtsfrieden 5-10
Schülerparlament: Ausschusssitzung (WON/CLÄ)  (08:00–09:30)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Respekt; Lez)  (11:30–13:00)
22.12.2022 (Donnerstag)
Weihnachtskonzert
23.12.2022 (Freitag)
letzter Schultag vor Weihnachten
24.12.2022 (Samstag)
Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten
Januar
11.01.2023 (Mittwoch)
Q12: Präsentation der P-Seminare  (15:30–17:00)

Die Schüler/innen der Q12 präsentieren die Ergebnisse ihrer Arbeit in den verschiedenen P-Seminaren (BLE).

12.01.2023 (Donnerstag)
Schülerparlament: Plenum des Röntgen-Parlaments (WON/CLÄ)  (08:00–13:00)
16.01.2023 (Montag)
Vorstellung der neuen W-Seminare (BLE)
23.01.2023 (Montag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
Vorstellung der neuen P-Seminare (BLE)
24.01.2023 (Dienstag)
Q12: Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (BLE)
30.01.2023 (Montag)
10A-C: Orientierungstage (lez, LUT)
Februar
07.02.2023 (Dienstag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
08.02.2023 (Mittwoch)
10+-Klassen, 10E-Klassen: Orientierungstage (lez, LUT)
13.02.2023 (Montag)
9. Klassen: Betriebspraktikum (WIN)
16.02.2023 (Donnerstag)
5. Klassen: 2. Projekttag (Sport, Junge Forscher, Latein)
17.02.2023 (Freitag)
2. Zwischenbericht für die Jahrgangsstufen 5 -10 (nach gesondertem Plan) sowie Zeugnis 11/1 für die Q11
18.02.2023 (Samstag)
Unterrichtsfreie Tage um Fasching
März
01.03.2023 (Mittwoch)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
05.03.2023 (Sonntag)
7. KLassen: Skikurs zum Walleghof, Hinterglemm Österreich
11.03.2023 (Samstag)
7. Klassen: Skikurs zum Christianhof, Hinterglemm Österreich
12.03.2023 (Sonntag)
Q11/Gruppe "Film und Medien" in Kloster Banz
13.03.2023 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
14.03.2023 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
15.03.2023 (Mittwoch)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
16.03.2023 (Donnerstag)
Känguru-Wettbewerb (alle 5. und 6. Klassen)  (08:45–10:25)
20.03.2023 (Montag)
8a: Zammgrauft (GÖB)
22.03.2023 (Mittwoch)
8b: Zammgrauft (GÖB)
23.03.2023 (Donnerstag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
27.03.2023 (Montag)
8c: Zammgrauft (GÖB)
29.03.2023 (Mittwoch)
8d: Zammgrauft (GÖB)
April
26.04.2023 (Mittwoch)
Q12: Schriftliches Abitur Deutsch
28.04.2023 (Freitag)
Q12: Schriftliches Abitur 3. Abiturprüfungsfach (außer Französisch)
Mai
03.05.2023 (Mittwoch)
Q12: Schriftliches Abitur Mathematik
05.05.2023 (Freitag)
Q12: Schriftliches Abitur Französisch
08.05.2023 (Montag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
15.05.2023 (Montag)
Q12: 1. Kolloquiumswoche
16.05.2023 (Dienstag)
Besinnungstage in Taizé für Schüler/innen der Oberstufe (WOL)
22.05.2023 (Montag)
Q12: 2. Kolloquiumswoche
23.05.2023 (Dienstag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
Juni
12.06.2023 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
13.06.2023 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
14.06.2023 (Mittwoch)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
21.06.2023 (Mittwoch)
Q11: Exkursion des Biologiekurses 1b3 (SPE) in das Virchowlab  (08:00–17:00)
6. Klassen: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch  (09:40–10:25)
23.06.2023 (Freitag)
Schülerparlament: Plenum des Röntgen-Parlaments (WON/CLÄ)  (08:00–13:00)
30.06.2023 (Freitag)
Q12: Entlassung der Abiturienten
Juli
10.07.2023 (Montag)
Fahrtenwoche
13.07.2023 (Donnerstag)
6. Klassen: 3. Projekttag
24.07.2023 (Montag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters  (19:00–21:00)
25.07.2023 (Dienstag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters  (19:00–21:00)