TERMINE

Oktober
10.10.2018 (Mittwoch)

Digitale Wahl zum Elternbeirat Röntgen

15.10.2018 (Montag)

Projektwoche "Aufstuhlen und Abschließen"

17.10.2018 (Mittwoch)

9A auf Schulmesse "Globales Lernen" (SEN)

(09:00–14:00)

Q11: Vortrag Bundesagentur Arbeit Fr. Dreier in Caf (P-Seminare)

(13:45–15:15)

Konstituierende Sitzung neuer Elternbeirat in Cafeteria

(19:30–22:00)
18.10.2018 (Donnerstag)

9B in Stadtbücherei (MIE)

(09:40–11:10)

SMV: Schülersprecherwahlen (WON, Sk-Seminar)

(13:45)
Verkündigung des Ergebnisses der Schülersprecherwahl 2018/19

Auszählung Schülersprecherwahlen im BS (WON)

(13:45–14:30)

Röntgenbilder in der Cafeteria (MIE)

(19:00–21:00)
Vortrag Prof. Dr. Jürgen Tautz: &quot
19.10.2018 (Freitag)

6D in Stadtbücherei (GEW)

(08:00–09:30)

Studienseminar B/C auf MINT-Tagung in Nbg

(09:30–19:00)
MINT-Tagung der MNU, Studienseminar M/Ph optional

9A in Stadtbücherei (BUR)

(09:40–11:10)

Sitzung Krisenteam im Nebenzimmer des LZ (STM, WEB)

(13:15–14:45)
22.10.2018 (Montag)

Exkursion Botanischer Garten 9B (WEI)

(09:30–11:30)
Herr Weinrich mit 9B und 6 Geografie-Referendaren

2geo1+3 Vortrag Geographische Gesellschaft an Uni (RÜG, KRE)

(20:00–22:00)
Kurs 2geo1 (Frau Rüger) Kurs 2geo3 (Herr Krenzer)
25.10.2018 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)

Elternabende 10. Klassen (PIX, JUR, GAM, WIN, RAU, LUT))

(19:00–21:00)
Zuerst Info Oberstufe in der unteren Turnhalle
29.10.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November
05.11.2018 (Montag)

Projektwoche "Saubere Tafel"

Orientierungspraktikum (WEB)

06.11.2018 (Dienstag)

Französisch-Austausch (SÜT)

Gäste aus Villeneuve d´Ascq bei uns am Röntgen-Gymnasium

6C in Stadtbücherei (JUR)

(08:00–09:30)

Q12: Abgabe W-Seminararbeiten im Werkraum bis 13:00 h (PIX, KRA)

(12:55–13:00)
08.11.2018 (Donnerstag)

6B in Stadtbücherei (ISS)

(08:00–09:30)
09.11.2018 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)

6A in Stadtbücherei (KRE)

(08:00–09:30)

Regionaltreffen Mittelstufe Plus im Röntgen: G1 (WEB)

(10:00–13:00)
14.11.2018 (Mittwoch)

9A im Botanischen Garten (GEW)

(08:00–09:30)
21.11.2018 (Mittwoch)

Pädagogischer Tag

(08:00–17:00)
8:30 - 9:45: Plenum in der Cafeteria: Medienkonzept 10:00 - 12:00: Pädagogische Konferenzen nach gesondertem Plan 12:00 - 13:00 Mittagspause: "Spülmaschinenfest" des PR 13:00 - 15:00 Zeit für Fachsitzungen
22.11.2018 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
23.11.2018 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)
29.11.2018 (Donnerstag)

1. Elternsprechtag 5. Klassen

(17:00–19:00)
Dezember
03.12.2018 (Montag)

Projektwoche "Leise Woche"

4. Seminartage Außenseminar

04.12.2018 (Dienstag)

2. Lehrerkonferenz in der Cafeteria (SDT)

(14:00–17:00)

Gemeinsames Nikolaus-Gans-Essen im .... (PR)

(17:30–20:00)
06.12.2018 (Donnerstag)

SMV: "Nikolaus-Aktion" in den 5. und 6. Klassen (KÜN)

(08:00–13:00)
07.12.2018 (Freitag)

1. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
10.12.2018 (Montag)

SMV: Weihnachtspost

12.12.2018 (Mittwoch)

1. Elternsprechtag Klassen 6 - 12

(17:00–20:00)
Alle KollegInnen sind anwesend
15.12.2018 (Samstag)

Skikurs der Klassen 7A/7B nach Radstadt/Österreich

Begleitpersonen: MER, HÄN, PIX
19.12.2018 (Mittwoch)

"Weihnachtsfrieden 5 - 9";Bitte prinzipiell keine Kleinen und großen Leistungserhebungen in den Klassen 5 - 9; bitte allgemein Rücksicht nehmen, speziell auf "Musiker

(08:00–17:00)

Adventskonzert in St. Andreas (FRZ, HEN)

(19:00–22:00)
20.12.2018 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
21.12.2018 (Freitag)

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

(08:00–11:10)

Unterricht nach Plan!!!

(08:00–08:45)

Ökumenischer Gottesdienst in St. Peter und Paul (SCE, STM, WID))

(09:00–09:45)

Weihnachtsknuspern mit anschließendem Aufräumen (SMV)

(10:00–11:10)

Basketball-Spiel Schüler - Lehrer in der oberen Turnhalle (HÄN)

(10:30–12:00)
24.12.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Januar
07.01.2019 (Montag)

Projektwoche "Grüßen und Höflichkeit"

16.01.2019 (Mittwoch)

Q12: Präsentation der P-Seminare (PIX)

(15:30–17:00)
19.01.2019 (Samstag)

Skikurs der Klassen 7C/7D nach Werfenweng/Österreich

Begleitpersonen: MER. MOL, LEN
24.01.2019 (Donnerstag)

Notenschluss Q12/1

(12:55–13:00)
25.01.2019 (Freitag)

Deutsch-Französischer Tag (SÜT)

(08:00–17:00)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)
31.01.2019 (Donnerstag)

8C Bookslam (KRE)

(10:45–11:45)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
Februar
01.02.2019 (Freitag)

8A Bookslam (STM)

(09:00–10:00)

Zeugnisse Q12 (PIX)

(12:15–13:00)
06.02.2019 (Mittwoch)

Probentage Musik (FRZ, HEN)

08.02.2019 (Freitag)

8B Bookslam (SCE)

(09:00–10:00)

Notenschluss 5 - 11

(11:55–12:00)
Notechluss 12:00 Uhr !!!
11.02.2019 (Montag)

Projektwoche "Mülltrennung"

12.02.2019 (Dienstag)

Klassenkonferenzen nach Plan

(14:00–18:00)
13.02.2019 (Mittwoch)

3. Lehrerkonferenz in der Cafeteria (SDT)

(14:00–17:30)
14.02.2019 (Donnerstag)

"Tag der Berufe" für Klassen 6A (KRE) und 6B (ISS)

(08:45–10:25)

Auftakt "science fair" 8. Klassen (BAM)

(11:30–13:00)

"Tag der Berufe" für Klassen 6C (JUR) und 6D (GEW)

(11:30–13:00)

"Tag der Berufe" für Klassen 6C (JUR) und 6D (GEW)

(11:30–13:00)
15.02.2019 (Freitag)

Klassleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)
22.02.2019 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)

Q11: Studienfahrt nach Weimar (WON, PFA, KRH)

27.02.2019 (Mittwoch)

VERA-Test Mathematik 8. Klassen

(08:00–13:00)
28.02.2019 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
März
04.03.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

11.03.2019 (Montag)

Projektwoche "Saubere Böden"

Begrüßung der neuen Praktikanten in G2 (WEB)

(08:00–08:45)
12.03.2019 (Dienstag)

Pädagogisch-didaktisches Praktikum (WEB)

21.03.2019 (Donnerstag)

Frankreich-Austausch (SÜT)

Unsere Schülerinnen und Schüler besuchen ihre Freunde in Villeneuve d`Ascq

Känguru-Wettbewerb für Klassen 5, 6 und 9+ (BLE)

(09:40–11:10)

Informationsabend 7. Klassen in der Turnhalle: Zweigwahl und M+

(19:00–21:00)
22.03.2019 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)
26.03.2019 (Dienstag)

Italienische Gäaste aus Villafranca bei uns am RGW (9+/10) (LEG)

28.03.2019 (Donnerstag)

7. Klassen: Abgabe Anträge Zweigwahl/MittelstufePlus

(08:00–13:00)
Schüler geben Anträge bei ihren Klassenleitern ab, die bringen die alphabetisch geordneten Wahlzettel ins Sekretariat

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–22:00)
29.03.2019 (Freitag)

Abgabe Anträge auf Teilzeit, Beurlaubung, Versetzung

(08:00–13:00)
April
01.04.2019 (Montag)

Projektwoche "Fensterlüftung"

04.04.2019 (Donnerstag)

Notenschluss Q12/2

(12:55–13:00)
08.04.2019 (Montag)

Klasse 8A Projekt "Zammgrauft" (GÖB)

09.04.2019 (Dienstag)

Regionaltreffen Mittelstufe Plus im Röntgen: Cafeteria (WEB)

(10:00–13:00)
10.04.2019 (Mittwoch)

Klasse 8B Projekt "Zammgrauft" (KÖS)

11.04.2019 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
12.04.2019 (Freitag)

3. Zwischenbericht

(08:00–13:00)
15.04.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

29.04.2019 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

4. Lehrerkonferenz in der Cafeteria (SDT)

(14:00–17:30)
30.04.2019 (Dienstag)

Abitur Deutsch

(08:00–13:15)
Mai
03.05.2019 (Freitag)

Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
© RGW