ANKOMMEN.
BEWEGEN.
EXPERIMENTIEREN.
KOMMUNIZIEREN.
RESPEKTIEREN.

TERMINE

Januar
25.01.2021 (Montag)

VERSCHOBEN: Ausgabe der Zeugnisse 12/1 (PIX)

(12:15–13:00)
28.01.2021 (Donnerstag)

ABGESAGT: Sitzung Schulforum (SDT)

(14:30–16:00)
Februar
01.02.2021 (Montag)

ABGESAGT: 6. Klassen: 2. Projekttag Sport (MER)

(08:00–17:00)

6. Klassen: "Woche der Berufe" im Rahmen des Deutschun

10. Klassen: Vorstellung der neuen P-Seminare (PIX)

03.02.2021 (Mittwoch)

ABGESAGT: 6. Klassen: 2. Projekt Sport (MER)

(08:00–17:00)
11.02.2021 (Donnerstag)

ABGESAGT: 5. Klassen: 2. Projekttag (Sport, Forscher, Latein)

(08:00–17:00)
12.02.2021 (Freitag)

VERSCHOBEN: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)

VERSCHOBEN: Q11: Ausgabe der Zeugnisse KHJ 11/1

(12:15–13:00)
15.02.2021 (Montag)

ACHTUNG: Regulärer Unterricht

Faschingsferien wurden wegen Corona ABGESAGT!!!!
22.02.2021 (Montag)

Pädagogisch-didaktisches Praktikum (WEB)

25.02.2021 (Donnerstag)

6. Klassen: Deutschtest, Teil 1

(08:00–13:00)
Die jeweilige Stunde wird noch festgesetzt!
März
05.03.2021 (Freitag)

5 - 10: Ausgabe des 2. Zwischenberichts (KlassenleiterInnen)

(12:15–13:00)

Q12: Ausgabe der Zeugnisse 12/1 (PIX)

(12:15–13:00)

VERSCHOBEN: Q11: Ausgabe der Zeugnisse 11/1 (KRA)

(12:15–13:00)
verschoben auf Termin bis 26.3.2021
09.03.2021 (Dienstag)

Vorstellungsabend für die neuen 5.-Klässler

(19:00–22:00)
14.03.2021 (Sonntag)

Filmgruppe in Kloster Banz (PFL)

15.03.2021 (Montag)

5. Klassen: Info-Abend Sprachenwahl in Tun (SDT, SÜT, ISS)

(18:00–19:30)

9. Klassen: Info Spanisch als 4. Fremdsprache in Caf (KOH/HAD)

(19:00–20:30)

7. Klassen: Info-Abend Zweigwahl in Tun (SDT; JOR, WEG, WIN)

(19:30–21:00)
18.03.2021 (Donnerstag)

Klassen 5, 6, 9+: Känguru-Wettbewerb (BLE)

(08:00–13:00)
Genauer Stundeneinteilung wird noch vorgenommen
20.03.2021 (Samstag)

ABGESAGT: 8B, 8C Skikurs Hochkogel

22.03.2021 (Montag)

Abgabe der Anträge Sprachenwahl (5), Zweigwahl (7), Spanisch (9)

(08:00–13:00)
29.03.2021 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

April
12.04.2021 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

23.04.2021 (Freitag)

Q12: Letzter Schultag

(08:00–17:00)

Klassen 5 - 10: 3. Zwischenbericht: GEFÄHRDUNGEN!!!

(12:15–13:00)
27.04.2021 (Dienstag)

Klassen 5 - 11: 2. Elternsprechtag

(17:00–20:00)
Alle KollegInnen sind anwesend! Kuchen- und Kaffeeverkauf durch die Q11
30.04.2021 (Freitag)

VERSCHOBEN: Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:00–13:15)
verschoben auf Mittwoch, den 12.5.2021
Mai
04.05.2021 (Dienstag)

VERSCHOBEN: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
verschoben auf Dienstag, 18.05.2021
07.05.2021 (Freitag)

VERSCHOBEN: Q12: Schriftliches Abitur 3. Abiturfach

(08:00–13:00)
verschoben auf Freitag, 21.05.20201
10.05.2021 (Montag)

Neuanmeldungen für die 5. Klasse; auch online möglich!!!

VERSCHOBEN: Q12: Schriftliches Abitur Französisch

(08:00–12:00)
verschoben auf Freitag, 21.05.2021
11.05.2021 (Dienstag)

Taizé-Fahrt (WOL)

Abfahrt am Dienstag: 12:30 Uhr
12.05.2021 (Mittwoch)

Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:00–13:15)
17.05.2021 (Montag)

VERSCHOBEN: Q12: 1. Kolloquiumswoche

verschoben auf 07. - 11.06.2021
18.05.2021 (Dienstag)

Q12: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
21.05.2021 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur 3. Abiturfach

(08:00–13:45)
Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch: 8:15 - 13:45 Latein: 9:00 - 13:30 Geschichte/Sozialkunde, Geografie, Wirtschaft und Recht: 9:00 - 12:30 Religion/Ethik: 9:00 - 12:30 Biologie, Chemie, Physik, Informatik: 9:00 - 12:00 Sport: 9:00 - 12:00 Kunst: 8:00 - 13:00 Musik: 8:30 - 12:30
25.05.2021 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

Juni
07.06.2021 (Montag)

VERSCHOBEN: Q12: 2. Kolloquiumswoche

verschoben auf 14. - 18.06.2021

Q12: 1. Kolloquiumswoche

14.06.2021 (Montag)

Tutoren-Schulung in Miltenberg (KÜN, BLE)

Q12: 2. Kolloquiumswoche

18.06.2021 (Freitag)

Q12: Endgültige Notenbekanntgabe (SDT, KOH, WEB, KRA, PIX)

(13:00–15:00)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–15:00)
21.06.2021 (Montag)

Q12: Anmeldung zur mündlichen Zusatzprüfung

(08:00–12:00)
22.06.2021 (Dienstag)

7. Klassen: Mdl. Schulaufgabe Englisch

(08:00–13:00)

Mündliche Zusatzprüfung Abitur

23.06.2021 (Mittwoch)

6. Klassen: Deutschtest, Teil 2

(08:00–13:00)
Die jeweilige Stunde wird noch festgesetzt!
24.06.2021 (Donnerstag)

10ABC: Mündliche Schulaufgabe Spanisch (GLE)

(08:00–13:00)

9D, 9+A, 9+B: Mündliche Schulaufgabe Englisch

(08:00–13:00)
25.06.2021 (Freitag)

VERSCHOBEN: Q12: Abiturfeier (PIX, KRA)

(15:30)
verschoben auf Montag, 05.07.2021
28.06.2021 (Montag)

Q12: Einsichtnahme "schriftliches Abitur"

(13:15–14:15)
Nach Voranmeldung im Oberstufensekretariat
Juli
05.07.2021 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

Q12: Abiturfeier (PIX, KRA)

(15:00–20:00)
07.07.2021 (Mittwoch)

6. Klassen: 3. Projekttag

(08:00–17:00)
Sport: Oberthulba Deutsch
12.07.2021 (Montag)

Fahrtenwoche

Q12: Abiturfahrten 9ABC: "Über Liebe reden" in Leinach
19.07.2021 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

9+A, 9+B, 9D: Betriebspraktikum (RTH, WIN)

25.07.2021 (Sonntag)

Vorstellung Tanztheater in Tun (LEN)

26.07.2021 (Montag)

Sportfest (MER)

(08:00–12:00)
27.07.2021 (Dienstag)

Wandertag

(08:00–18:00)
Einteilung nach gesondertem Plan
28.07.2021 (Mittwoch)

Sommerfest

(17:30–21:30)
Ablauf Tag: 8:00 - 11:10 Unterricht
29.07.2021 (Donnerstag)

Letzter Schultag

(08:00–11:00)
Ablauf: 8:00 - 8:45: Aufräumstunde (FachlehrerIn) 9:00 - 10:00: Ökumenischer Gottesdienst in St. Stephan
30.07.2021 (Freitag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer 2021