TERMINE

April
06.04.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

20.04.2020 (Montag)

Tschechien-Austausch abgesagt

Aufgrund der Corona-Infektionen wurde der Austausch mit Olmütz abgesagt.

Medienscouts: "Auftaktveranstaltung WebWeek" (HÄN)

(08:00–12:00)
Treffpunkt: Vogel Convention Center

5. Klassen: Besuch Buchladen "Neuer Weg" zum Welttag d

Mo, 20.04. 5A (KRE) Di, 21.04. 5B (GEW) Mi, 29.04. 5D (JUR) NEU!!! Do, 23.04. 5E (KRA) Fr, 24.04. 5C (SCE)

Besuch einer Generalprobe im Mainfrankentheater (LEN) ABGESAGT

(18:30–21:00)
Die Teilnehmerinnen des Tanztheaterensembles besuchen die Generalprobe zu 'Mythos' im Mainfrankentheater.
21.04.2020 (Dienstag)

Spanien-Austausch (GLE) ABGESAGT

'Kulturpunkte April 2020 Thema Tanz' (LEN)

(18:00–21:00)
Die Teilnehmerinnen des Tanztheaterensembles besuchen die Veranstaltung 'Kulturpunkte April 2020 Thema Tanz' in der Posthalle.

Klassen 5 - 8: Elternabend "Handy" mit Herrn Jun in Tu

(18:30–20:30)
22.04.2020 (Mittwoch)

5. Klassen: Projekt "Soziales Lernen" (CLÄ) ABGESAGT

(08:00–13:00)

7./8. Klassen: Vortrag "Umgang mit Handy" (HÄN)

(11:30–13:00)

Medienscouts: AR & Advantages of programmers" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Firma Novum, Beethovenstraße 5
24.04.2020 (Freitag)

8C: Bookslam in der Stadtbücherei (BAC)

(08:45–10:25)

Klassen 5 - 10: 3. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
25.04.2020 (Samstag)

Unterstufentheater: Probentag mit Sebastian Eilers in Tun (HOH)

(09:00–17:00)
28.04.2020 (Dienstag)

Ohne Titel

(17:00–19:30)
Kaffee- und Kuchenverkauf durch die SMV (AK Food)

2. Elternsprechtag 5 bis 11

(17:00–19:30)
2. Elternsprechtag für die Klassen 5 bis 11, Anmeldung über das Elternportal ab 20.4.2020.
29.04.2020 (Mittwoch)

6. Klassen (Lateiner): Aschaffenburg-Fahrt (ISS, KÖS) ABGESAGT

(08:00–18:00)
30.04.2020 (Donnerstag)

9A, 9B, 9C: Exkursion zum "Shalom Europa" (CLÄ, KÖS, W

(11:10–13:00)
Mai
05.05.2020 (Dienstag)

neue 5. Klässler: Führung durch das RGW (STD, KOH)

(17:00)
für alle, die den Vorstellungsabend nicht besuchen konnten oder einfach noch einmal 'schauen' wollen (Treffpunkt: Foyer)
06.05.2020 (Mittwoch)

Medienscouts: "Netzfallen Internet" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Stadtbücherei
10.05.2020 (Sonntag)

Tschechien-Austausch abgesagt

Aufgrund der Corona-Infektionen wurde der Austausch mit Olmütz abgesagt.
11.05.2020 (Montag)

Exkursion der Klasse 5A an die Uni Würzburg (Zel, WEI)

(11:10–13:00)
12.05.2020 (Dienstag)

Spanien-Austausch: Fahrt der RGW-Schüler nach Barcelona abgesagt

Aufgrund der Corona-Infektionen wurde der Besuch unserer Schüler in Barcelona abgesagt.
13.05.2020 (Mittwoch)

Q12: Letzter Unterrichtstag

(08:00–17:00)

Q12: Abiturbelehrung in der Cafeteria (KRA)

(11:30–13:00)
15.05.2020 (Freitag)

"science fair" der 8. Klassen in Tun: Präsentation (BA

(10:00–13:00)
Die 7. Klassen werden nach besonderer Einteilung die Präsentationen der 8. Klässler besuchen.
18.05.2020 (Montag)

Neuanmeldung "5. Klassen"

(08:00–16:00)
Anmeldezeiten: Montag und Dienstag: 8:00 - 16.00 Uhr Mittwoch: 8:00 -18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr

8D Projekt "Zsammgrauft" (KÖS) ABGESAGT

19.05.2020 (Dienstag)

Neuanmeldung "5. Klassen"

(08:00–16:00)
Anmeldezeiten: Montag und Dienstag: 8:00 - 16.00 Uhr Mittwoch: 8:00 -18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr

5A, 5E: Exkursion nach Bad Kissingen (WID)

(08:00–18:00)
Projekt Bio-Didaktik der Uni Würzburg auf dem Claushof

Taizé-Fahrt (WOL) ABGESAGT

20.05.2020 (Mittwoch)

Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:00–13:15)

Neuanmeldung "5. Klassen"

(08:00–18:00)
Anmeldezeiten: Montag und Dienstag: 8:00 - 16:00 Uhr Mittwoch: 8:00 - 18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr

8A Projekt "Zsammgrauft" (KÖS) ABGESAGT

22.05.2020 (Freitag)

Neuanmeldung "5. Klassen"

(08:00–12:00)
Anmeldezeiten: Montag und Dienstag: 8:00 - 16:00 Uhr Mittwoch: 8:00 - 18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr
26.05.2020 (Dienstag)

Probeunterricht 5. Klassen

5C, 5D: Exkursion nach Bad Kissingen (KOH)

(08:00–18:00)
Projekt Bio-Didaktik Uni Würzburg auf dem Claushof

Q12: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
27.05.2020 (Mittwoch)

10A, 10C, Q11: Mainfrankentheater "Fräulein Julie"

(20:00–22:30)
Begleitende Lehrkräfte: LUT, WEI
29.05.2020 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur 3. Fach

(08:00–13:45)
Juni
02.06.2020 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

15.06.2020 (Montag)

Q12: 1. Kolloquiumswoche Abitur

19.06.2020 (Freitag)

Workshop des Tanztheaterensembles mit Chencheng Hu (LEN)

(13:30–17:00)
21.06.2020 (Sonntag)

Workshop des Tanztheaterensembles mit Chencheng Hu (LEN)

(11:00–16:00)
22.06.2020 (Montag)

ABGESAGT: Tutoren-Schulung in Miltenberg (KÜN, BLE)

Q12: 2. Kolloquiumswoche Abitur

Unterstufentheater: Fahrt Nach Neu-Ulm (HOH)

(15:00–22:30)
Besuch der Theateraufführung unserer Partnerschule
24.06.2020 (Mittwoch)

Studienfahrt Chemie zu Wacker nach Burghausen (GEH)

(07:30–22:00)
Mitfahrer: komplettes Chemie-Seminar sowie Kurs 1c2

Begleitung "Spiel- und Sportfest Christopherus-Schule"

(08:00–13:00)

Medienscouts: "Datenschutz" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Deutschhaus-Gymnasium

Studienseminar Geschichte: Besuch des Staatsarchivs (MIE)

(14:00–16:00)
25.06.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch (SCE)

(08:45–09:30)
Durchführung in der 2. Stunde

Konzert in Heilig Kreuz (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
26.06.2020 (Freitag)

Conteuse Catherine Bouin (SÜT)

(08:00–13:00)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–15:30)
12:45 Uhr: Kurze Versammlung in der Cafeteria (KRA) ab 13:00 Uhr: Notenbekanntgabe durch die Mitglieder des Direktorats im Anschluss: Möglichkeit der Beratung durch die OSKs und Fachlehrer

Q12: Abiturfeier VERSCHOBEN

(16:00–22:00)
16:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in 17:30 Uhr: Sektempfang vor der Stadtmensa 18:00 - 22:00 Uhr: Abiturfeier in der Stadtmensa
29.06.2020 (Montag)

Seminar 19/21: Seminartage (WON)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN) ABGESAGT

Mündliche Zusatzprüfungen Abitur

Schulhausbesichtigung / Fragestunde in der Cafeteria

(19:00)
Für alle Schülerinnen und Schüler unserer neuen Einführungsklassen im Schuljahr 2020/21
Juli
02.07.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: 3. Projekttag (Sport und Mathematik)

(08:00–13:00)

Aufführung Unterstufentheater (HOH)

04.07.2020 (Samstag)

Q11: Studienfahrten

06.07.2020 (Montag)

Fahrtenwoche

Q11: Studienfahrten nach Nizza und an die franz. Atlantikküste 10. Klassen: Berlinfahrt (ABGESAGT) 8. Klassen: Englandfahrt nach Broadstairs (Sprachkurs

Medienscouts: "Arbeitscamp" (HÄN)

Treffpunkt: Kilianeum

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach

Montag: Abfahrt: 14:00 Uhr begleitende Lehrkräfte:

7D in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (URL)

(09:30–11:30)
07.07.2020 (Dienstag)

7B in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (URL)

(09:30–11:30)

Q12: Einsichtnahme in das schriftiche Abitur

(13:15–14:15)
08.07.2020 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

Abfahrt Mittwoch: 14:00 Uhr Begleitende Lehrkräfte:

7C in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (Sil)

(08:45–10:45)
10.07.2020 (Freitag)

7A in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (MAY)

(08:45–10:45)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–15:00)
13:00 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in Caf (KRA), anschließend: Notenbekanntgabe durch die Schulleitung, danach: Gespräche mit Oberstufenkoordinatorinnen in 107 bzw. 108, dann: Gespräche mit den jeweiligen Lehrkräften im LZ
13.07.2020 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN) ABGESAGT

20.07.2020 (Montag)

Vorstellung Tanztheater in Tun (LEN) ABGESAGT

21.07.2020 (Dienstag)

2. Wandertag nach gesondertem Plan

(08:00–17:00)
22.07.2020 (Mittwoch)

Sportfest (MER + FS)

(08:00–12:00)
Details in gesondertem Schreiben
23.07.2020 (Donnerstag)

Sommerfest "Röntgenjahr"(NIK, RÖS, KRH, JOR, SEN, PAH)

(16:00–21:00)
Vormittags: Vorbereitungen
24.07.2020 (Freitag)

Aufräumstunde durch Fachlehrer

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst

(09:00–10:00)
Fachlehrer der 1. Stunde begleitet in die Kirche und führt zurück Fachlehrer der 2. und 3. Stunde halten sich bereit für Aufsichten in den einzelnen Jahrgangsstufen

Klassleiterstunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:25–11:10)
Anschließend: Schuljahresende
27.07.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

September
08.09.2020 (Dienstag)

Schulbeginn für unsere neuen 5. Klassen

(08:10)
Treffen der Eltern und Schüler/innen unserer neuen 5. Klassen mit den neuen Lehrern (Treffpunkt: Innenhof bzw. Foyer)
29.09.2020 (Dienstag)

1. Wandertag / Besuch des Hochschulinformationstages (Q11)

Übertritt ans RGW

KONTAKT

Röntgen-Gymnasium
Sanderring 8
97070 Würzburg

Tel.: 0931/26014-0
Fax: 0931/26014-35
Mail: mail@roentgen-gym.de

ÖFFNUNGSZEITEN:

Zu folgenden Zeiten ist das Sekretariat i.d.R. besetzt:
Mo., Di., Do.: 07:30 - 16:30 Uhr
Mi.: 07:30 - 13:45 Uhr
Fr.: 07:30 - 13:00 Uhr
© RGW