TERMINE

Dezember
09.12.2019 (Montag)

SMV: Weihnachtspost

12.12.2019 (Donnerstag)

W-Seminar Edelhäuser: Turm der Sinne, Nürnnerg (EDE)

(09:30–19:00)

SchiLF "mebis" im RGW (RAU, HÄN)

(12:00–17:00)
17.12.2019 (Dienstag)

Adventsmeditation in G2 (STM)

(07:30–07:50)

8A: Nachbesprechung "Schwalbenkönig" (HOH)

(08:00–09:00)
Gespräch mit Frau Hagelauer vom Mainfrankentheater
19.12.2019 (Donnerstag)

"Weihnachtsfrieden 5 - 10"

Bitte prinzipiell keine kleinen und großen Leistungserhebungen in den Klassen 5 - 9

Adventskonzert (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
20.12.2019 (Freitag)

Letzter Schultag vor Weihnachten

(08:00–11:10)
8:00 - 8:45 Uhr: Unterricht nach Plan 9:00 - 10:00 Uhr: Gottesdienst 10:00 - 10:40: "Weihnachtsknuspern", danach Aufräumen der Klassenzimmer 11:10 Uhr: Unterrichtsschluss

Ökumenischer Gottedienst in St. Stephan

(09:00–10:00)
Lehrer der 1. Stunde begleiten SchülerInnen Lehrer der 2./3. Stunde sind Aufsichten im Schulhaus
23.12.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Januar
01.01.2020 (Mittwoch)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

07.01.2020 (Dienstag)

1. Schultag im Jahr 2020

(08:00–17:00)
08.01.2020 (Mittwoch)

Sitzung SET-Team in 214 (LEN, PIX)

(13:15–14:15)

Medienscouts: "Die andern googlen auch nur mit Google"

(14:00–15:30)
Treffpunkt: FabLab, Veitshöchheimer Straße 14

10EA, 1d2, 1d5: Mainfrankentheater "Kabale und Liebe"

(19:30–22:30)
Begleitende Lehrkräfte: ISS, ROL, MIE
10.01.2020 (Freitag)

7C: Nibelungenmuseum Worms (Frau Tomasek)

(07:00–20:00)

LEGO-Roboter-Wettbewerb (BRU)

(08:00–17:00)
13.01.2020 (Montag)

Fortbildung Schulsanitäter im BS (KLE)

(16:00–18:00)
14.01.2020 (Dienstag)

5. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch (SCE)

(09:40–11:10)
Durchführung in der 3. oder 4. Stunde (wird noch abgesprochen)

"Jugend debattiert" (BUR)

(13:00–15:15)
15.01.2020 (Mittwoch)

6C, 7B: Konzert (FRZ, PFA)

(10:30–13:00)

Q12: Präsentation der P-Seminare (KRA)

(15:30–17:00)
16.01.2020 (Donnerstag)

2. Projekttag 5. Klassen: Sport und Latein

(08:00–18:00)
Sport: Biathlon, Skilanglauf, Rodeln in Oberhof (HÄN, MOL)

10B, 10C, 1d3: Mainfrankentheater "Kabale und Liebe"

(18:00–21:00)
Begleitende Lehrkräfte: LUT, FAR
17.01.2020 (Freitag)

8A: Stadtbücherei: Book Slam (HOH)

(11:30–13:00)
20.01.2020 (Montag)

10B Inf.: Uni Würzburg (Herr Dengel)

(08:00–11:15)
22.01.2020 (Mittwoch)

Tischtennis: Bezirksfinale in Kürnach (WEB)

(08:00–16:00)
24.01.2020 (Freitag)

Deutsch-französischer Tag (SÜT)

(08:00–17:00)

8B: Stadtbücherei: Book Slam (FAR)

(08:45–10:25)
27.01.2020 (Montag)

Vorstellung der neuen W-Seminare (KRA)

Genaue Planung wird noch bekannt gegegben

Schulforum in 102 (SDT)

(14:30–16:00)
31.01.2020 (Freitag)

8D: Stadtbücherei: Book Slam (URL)

(11:15–13:00)
Februar
01.02.2020 (Samstag)

Skikurs mit Klassen 7AD zur Walleg-Alm, Hinterglemm

Begleitende Lehrkräfte: BAC, PIX, MOL, Heu + 2 Referendare
03.02.2020 (Montag)

Q12: Ausgabe der Zeugnisse 12/1 (KRA)

(12:15–13:00)

Vorstellung der neuen P-Seminare (KRA)

Geanue Terminplanung wird noch bekannt gegeben

SchiLF "Ess-Störungen" (STM)

(14:00–17:00)
04.02.2020 (Dienstag)

RLFB-Fortbildung Geschichte (JOR)

(09:00–17:00)
06.02.2020 (Donnerstag)

Klassensprecher im Landtag München (LEN, KÜN, WEB)

(07:00–21:00)
Die KlassensprecherInnen sind für diesen Tag von MdL Patrick Friedl in den Landtag nach Müncehn eingeladen worden

RLFB-Fortbildung Geschichte (JOR)

(09:00–17:00)
07.02.2020 (Freitag)

Unterstufenfasching für Klassen 5 und 6 (KÜN)

(13:00–17:00)
10.02.2020 (Montag)

8C: Stadtbücherei: Book Slam (BAC)

(08:40–10:25)
12.02.2020 (Mittwoch)

8A, 8B: Erste-Hilfe-Kurs (KLE)

(08:00–17:00)

Seminar 19/21: Pädagogisch-psychologische Tage (WON)

Probentage Chor, Big Band und Orchester (FRZ, HEN)

Medienscouts: "Informationen zum Strafrecht: Handynutzung&q

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Wirsberg-Gymnasium
14.02.2020 (Freitag)

Klassleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)
17.02.2020 (Montag)

2. Projekttag 6. Klassen, Teil A: Sport

(08:00–18:00)
Skifahrt in die Rhön mit Klassen 6AB

6. Klassen: "Woche der Berufe"

Behandlung der Themen innerhalb des Deutsch-Unterrichts in den 6. Klassen

Betriebspraktikum der Klassen 9+A, 9+B, 9C

GÜF Mathematik am Wirsberg

(14:00–17:00)
18.02.2020 (Dienstag)

Informationsabend neue 5. Klassen

(19:00–22:00)
19.02.2020 (Mittwoch)

10. Klasse: spätester Termin Abgabe Fächerwahl (KRA)

(08:00–13:00)

8C, 8D: Erste-Hilfe-Kurs (KLE)

(08:00–17:00)

2. Projekttag 6. Klassen, Teil B: Sport

(08:00–18:00)
Skifahrt in die Rhön mit Klasse 6C
20.02.2020 (Donnerstag)

Einstieg "science fair" für 8. Klassen (BAM)

(11:30–13:00)
24.02.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

März
02.03.2020 (Montag)

Fahrt "Jugend forscht" nach München (BAU, KÜN, KLE)

Päd.-did. Praktikum (WEB)

05.03.2020 (Donnerstag)

9A: Mainfrankentheater "Der goldene Drache" (CLÄ)

(19:30–22:30)
08.03.2020 (Sonntag)

Fahrt der Filmgruppe nach Kloster Banz (PFL)

(08:00–17:00)
09.03.2020 (Montag)

Italienaustausch mit Villafranca: Italienische Gäste in WÜ (LEG)

11.03.2020 (Mittwoch)

Medienscouts: "Marketing mit sozialen Netzwerken" (HÄN

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Röntgen-Gymnasium
12.03.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: Elternabend in Tun (SDT; SÜT, ISS)

(18:00–19:15)
Informationen zur Sprachenwahl Französisch oder Latein

9. Klassen: Elternabend in Caf (HAD)

(19:00–20:15)
Informationen zur möglichen Wahl "Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache"

7. Klassen: Elternabend in Tun (SDT; JOR, WEG, WIN)

(19:30–21:00)
Informationen zur Zweigwahl
18.03.2020 (Mittwoch)

10EB: Mainfrankentheater "Fräulein Julie" (BUR)

(20:00–22:30)
19.03.2020 (Donnerstag)

Abgabe der Anträge für Sprachen-, Zweigwahl bzw. Spanisch

(08:00–13:00)
Abgabe der Anträge bei den Klassenleitern: 5. Klassen: Sprachenwahl 7. Klassen: Zweigwahl 9. Klassen: Spätbeginnende Fremdsprache Spanisch Klassenleiter: Bitte Anträge schnellstmöglich bei Frau Rottmund im Seki abgeben

Känguru-Wettbewerb 5., 6. und 9+-Klassen (BLE)

(09:40–11:10)
22.03.2020 (Sonntag)

Skikurs mit Klassen 7BC zum Hochkogel, Hinterglemm

Begleitende Lehrkräfte: LEN, HÄN, MER, JUR + 2 PraktikantInnen
23.03.2020 (Montag)

Seminar 19/21: Seminartage (WON)

24.03.2020 (Dienstag)

Frankreichaustausch für die 9. Klassen

Unsere Schülerinnen und Schüler sind bei ihren Austauschpartnern in Villeneuve d'Ascq

9+A: Stadtbücherei: Recherche "Beruf" (BAC

(08:45–11:10)
26.03.2020 (Donnerstag)

9+B: Stadtbücherei: Recherche "Beruf" (ROL)

(10:25–13:00)
27.03.2020 (Freitag)

9C: Stadtbücherei: Recherche "Beruf" (KRH)

(08:45–11:10)
30.03.2020 (Montag)

Projekt "Zsammgrauft" mit Klasse 8?(KÖS)

April
01.04.2020 (Mittwoch)

Projekt "Zsammgrauft" mit Klasse 8?(KÖS)

06.04.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

20.04.2020 (Montag)

Medienscouts: "Auftaktveranstaltung WebWeek" (HÄN)

(08:00–12:00)
Treffpunkt: Vogel Convention Center

Orientierungspraktikum (WEB)

21.04.2020 (Dienstag)

Spanien-Austausch: Schüler aus Barcelona am Röntgen (GLE)

22.04.2020 (Mittwoch)

5. Klassen: Projekt "Soziales Lernen" (CLÄ)

(08:00–13:00)

Medienscouts: AR & Advantages of programmers" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Firma Novum, Beethovenstraße 5
24.04.2020 (Freitag)

Q12: Letzter Unterrichtstag

(08:00–17:00)

Klassen 5 - 10: 3. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
28.04.2020 (Dienstag)

Klassen 5 - 11: 2. Elternsprechtag

(17:00–19:30)
Einteilung: Dr. Weigand Kaffee- und Kuchenverkauf durch die SMV (AK Food)
29.04.2020 (Mittwoch)

6. Klassen (Lateiner): Aschaffenburg-Fahrt (ISS, KÖS)

(08:00–18:00)
30.04.2020 (Donnerstag)

Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:15–13:00)

9A, 9B, 9C: Exkursion zum "Shalom Europa" (CLÄ, KÖS, W

(11:10–13:00)
Mai
05.05.2020 (Dienstag)

Q12: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:00)
06.05.2020 (Mittwoch)

Medienscouts: "Netzfallen Internet" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Stadtbücherei
08.05.2020 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur 3. Fach (ohne Französisch)

(08:00–12:30)
11.05.2020 (Montag)

Q12: Schriftliches Abitur Französisch

(08:00–12:30)

Neunameldung "5. Klassen"

Anmeldezeiten: Montag - Donnerstag: 8:00 - 16.00 Uhr Mittwoch: zusätzlich -18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr
12.05.2020 (Dienstag)

Probeunterricht 5. Klassen im ...

(08:00–12:00)

Spanien-Austausch: Röntgen-Schüler in Barcelona (GLE)

Italienaustausch: Röntgen-Schüler in Villafranca (LEG)

15.05.2020 (Freitag)

"science fair" der 8. Klassen in Tun: Präsentation (BA

(10:00–13:00)
Die 7. Klassen werden nach besonderer Einteilung die Präsentationen der 8. Klässler besuchen.
18.05.2020 (Montag)

8D Projekt "Zsammgrauft" (KÖS)

Q12: 1. Kolloquiumswoche Abitur

19.05.2020 (Dienstag)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jahrgangsstufe (WOL

Dienstag: Abfahrt: 14:00 Uhr vor der Schule
20.05.2020 (Mittwoch)

8A Projekt "Zsammgrauft" (KÖS)

25.05.2020 (Montag)

Q12: 2. Kolloquiumswoche Abitur

27.05.2020 (Mittwoch)

10A, 10C, Q11: Mainfrankentheater "Fräulein Julie"

(20:00–22:30)
Begleitende Lehrkräfte: LUT, WEI
28.05.2020 (Donnerstag)

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
29.05.2020 (Freitag)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–15:00)
13:00 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in Caf (KRA), anschließend: Notenbekanntgabe durch die Schulleitung, danach: Gespräche mit Oberstufenkoordinatorinnen in 107 bzw. 108, dann: Gespräche mit den jeweiligen Lehrkräften im LZ
Juni
02.06.2020 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

15.06.2020 (Montag)

Ohne Titel

Orientierungspraktikum (WEB)

Q12: Mündliche Abiturprüfungen

22.06.2020 (Montag)

Tutoren-Schulung in Miltenberg (KÜN, BLE)

24.06.2020 (Mittwoch)

Studienfahrt Chemie zu Wacker nach Burghausen (GEH)

(07:30–22:00)
Mitfahrer: komplettes Chemie-Seminar sowie Kurs 1c2

Medienscouts: "Datenschutz" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Deutschhaus-Gymnasium
25.06.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch (SCE)

(08:45–09:30)
Durchführung in der 2. Stunde
26.06.2020 (Freitag)

Conteuse Catherine Bouin (SÜT)

(08:00–13:00)

Q12: Abiturfeier

(16:00–22:00)
16:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in 17:30 Uhr: Sektempfang vor der Stadtmensa 18:00 - 22:00 Uhr: Abiturfeier in der Stadtmensa
29.06.2020 (Montag)

Seminar 19/21: Seminartage (WON)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

30.06.2020 (Dienstag)

7. Klassen (Lateiner): Saalburg-Fahrt (ISS, SNI)

(08:00–17:00)
Juli
02.07.2020 (Donnerstag)

Aufführung Unterstufentheater (HOH)

04.07.2020 (Samstag)

Q11: Studienfahrten

06.07.2020 (Montag)

Fahrtenwoche

Q11: Studienfahrten nach 10. Klassen: Berlinfahrt 8. Klassen: Englandfahrt nach Broadstairs (Sprachkurs

Medienscouts: "Arbeitscamp" (HÄN)

Treffpunkt: Kilianeum

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach

Montag: Abfahrt: 14:00 Uhr begleitende Lehrkräfte:

7D in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (URL)

(09:30–11:30)
07.07.2020 (Dienstag)

7B in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (URL)

(09:30–11:30)
08.07.2020 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

Abfahrt Mittwoch: 14:00 Uhr Begleitende Lehrkräfte:

7C in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (Sil)

(08:45–10:45)
10.07.2020 (Freitag)

7A in Stadtbücherei bei "Netzfallen" (MAY)

(08:45–10:45)
13.07.2020 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

20.07.2020 (Montag)

Vorstellung Tanztheater in Tun (LEN)

21.07.2020 (Dienstag)

Evtl. Sportfest

(08:00–12:00)
Klassen 5 - 7 auf dem Sanderrasen Klassen 8 - 11 auf dem TGW-Gelände
22.07.2020 (Mittwoch)

2. Wandertag nach gesondertem Plan

(08:00–17:00)
23.07.2020 (Donnerstag)

Evtl. Sommerfest

(16:00–21:00)
Vormittags: Vorbereitungen
24.07.2020 (Freitag)

Aufräumstunde durch Fachlehrer

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst

(09:00–10:00)
Fachlehrer der 1. Stunde begleitet in die Kirche und führt zurück Fachlehrer der 2. und 3. Stunde halten sich bereit für Aufsichten in den einzelnen Jahrgangsstufen

Klassleiterstunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:25–11:10)
Anschließend: Schuljahresende
27.07.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

KONTAKT

Röntgen-Gymnasium
Sanderring 8
97070 Würzburg

Tel.: 0931/26014-0
Fax: 0931/26014-35
Mail: mail@roentgen-gym.de

ÖFFNUNGSZEITEN:

Zu folgenden Zeiten ist das Sekretariat i.d.R. besetzt:
Mo., Di., Do.: 07:30 - 16:30 Uhr
Mi.: 07:30 - 13:45 Uhr
Fr.: 07:30 - 13:00 Uhr
© RGW