TERMINE

Juli
2019-07-29 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

August
2019-08-12 (Montag)

Schule geschlossen

Im Zeitraum vom 12.08. bis zum 30.08.2019 ist das Röntgen-Gymnasium geschlossen. In dringenden Fällen ist jeweils mittwochs von 10:00 - 12:00 Uhr das Direktorat besetzt.
September
2019-09-02 (Montag)

Direktorat und Sekretariat wieder besetzt

(08:00–17:00)
2019-09-04 (Mittwoch)

Besondere Prüfung Deutsch

(09:00–12:00)
2019-09-05 (Donnerstag)

Besondere Prüfung Mathematik

(09:00–11:00)
2019-09-06 (Freitag)

Besondere Prüfung 1./2. Fremdsprache

(09:00–11:00)
2019-09-09 (Montag)

Nachprüfungen am RGW laut besonderem Plan (KÜN, LEN)

(08:00–09:00)

Begrüßung der neuen KollegInnen in der Cafeteria (PR)

(09:00–10:00)

1. Lehrerkonferenz in der Cafeteria (SDT)

(10:00–14:30)
Achtung: Lehrerfoto in der Pause (PFL)
2019-09-10 (Dienstag)

1. Schultag Eingangsklassen 10E

(08:00–13:00)
8:00 Begrüßung in der Cafeteria, dann Klassleiterstunde bis 9:30 Uhr, danach Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schultag Klassen 6 - 10

(08:00–13:00)
1./2. Stunde Klassleiterstunde, u.a. Wahl der Klassensprecher, dann Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schultag 5. Klassen

(08:10–11:30)
8:10 Begrüßung in Tun (SDT + KL), dann Klassleitertag bis 11:10 anschließend Vollversammlung im Pausenhof Eltern werden parallel in G1 vom Elternbeirat bei Kaffee und Kuchen betreut

1. Schultag Q11

(08:45–13:00)
8:45 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in der Cafeteria (PIX), ab der 4. Stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schultag Q12

(08:45–13:00)
8:45 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung im Zeichensaal 2 (KRA), ab der 3. Stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Vollversammlung im Pausenhof (SDT)

(11:10–11:40)
Alle SchülerInnen und LehrerInnen Lautsprecher: AK-Technik (WIN)
2019-09-11 (Mittwoch)

5. Klassen

(08:00–13:00)
1./2. Stunde Klassleiterstunde und Hausführung mit Tutoren, danach Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Klassen 6 - 10

(08:00–13:00)
1./2. Stunde Klassleiterstunde, u.a. Jahrgangsstufenprojekte: 6: Soziales Lernen, Kompetenztraining 7: Akzeptanz und Toleranz: Cybermobbing 8: Zivilcourage 9: Motivation zur Leistung 10: Sozialpolitische Verantwortung Anschließend Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Nachmittags: Zeit für Fachsitzungen

Begrüßung des neuen Seminars in G1 (SDT, WON)

(10:00–13:00)

Erster Betreuungstag für Schüler in der OGS (Frau Maier + Team)

(13:00–16:00)

ILZ-Workshops (JUR, LEN)

(13:15–15:15)

Assessment Center Frau Dreier für P-Seminar Indien (SEN)

(13:45–15:15)
2019-09-13 (Freitag)

Ökumenischer Gottesdienst in St. Stephan (BUB)

(09:00–10:00)
1. Klassleiter begleitet und führt zurück
2019-09-16 (Montag)

Unterricht nach Plan, auch nachmittags

(08:00–17:00)
Ausnahme: Wahl- und Förderunterricht
2019-09-19 (Donnerstag)

Letzte Abgabe Zettel Wahl- und Förderunterricht

(08:00–13:00)
Bitte bei Frau Rottmund im Sekretariat abgeben

5. Klassen: Spielenachmittag mit den Tutoren (KÜN)

(13:30–15:00)
2019-09-23 (Montag)

Beginn Wahl- und Förderunterricht

(08:00–17:00)

Päd.-did. Praktikum (WEB)

SMV: 1. Klassensprecherversammlung in Caf (LEN, KÜN, HÄN, MEI))

(11:30–12:15)
2019-09-24 (Dienstag)

Jahrgangsstufentests in den Klassenzimmern

(08:45–09:30)
6. Klassen: Deutsch 8. Klassen: Mathematik 10. Klassen: Englisch
2019-09-25 (Mittwoch)

Q11: Hochschulinformationstag HIT (PIX)

(08:00–17:00)
Im Rahmen des Wandertages

Wandertag

(08:00–17:00)
Ziele nach Plan im LZ
2019-09-26 (Donnerstag)

Jahrgangsstufentests in den Klassenzimmern

(08:45–09:30)
6. Klassen: Englisch 10. Klassen: Mathematik

5. Klassen: 1. Elternabend

(19:00–21:00)
Zuerst in Tun: Info OGS (Frau Maier), sexualkunde (WÜS) sowie Lernen lernen ((WON, SEL), dann in den jeweiligen Klassenzimmern
2019-09-27 (Freitag)

SMV: Eintrag Liste SMV-Seminar

(08:00–11:30)
Letzte Möglichkeit des Eintrags: große Pause bis 11:30 Uhr
Oktober
2019-10-01 (Dienstag)

1. Projekttag 6. Klassen: Sport und Französisch

(08:00–13:00)
2019-10-02 (Mittwoch)

SMV-Seminar im Ferdinandeum

(08:00–14:00)
Teilnehmer: Klassensprecher, AK-Leiter, SMV-Interessierte sowie SSP-Kandidaten (LEN, KÜN, HÄN, MEI) Treffpunkt: 8:00 Uhr im Pausenhof

Ehrung "Stadt der jungen Forscher" (BAM, SEN)

(10:00–12:00)
Ehrung der P-Seminare "Meilensteine der Chemie" (BAM) und "Indien" (SEN) auf der Mainfrankenmesse durch die Jury
2019-10-08 (Dienstag)

Frankreichaustausch für die 9. Klassen

Die Schülerinnen und Schüler aus Villeneuve d'Ascq sind zu Besuch am RGW.
2019-10-09 (Mittwoch)

5. Klassen: Kennenlernfahrten

5A nach 5B nach 5C nach 5D nach 5E nach
2019-10-11 (Freitag)

Cajon-Workshop für Schlagzeuger in Tob (FRZ)

(09:00–13:00)
2019-10-14 (Montag)

Klassen 6 - 9: Klassenelternabende

(18:00–20:30)
6. Klassen: In den jeweiligen Klassenzimmern 7. Klassen: Zuerst Vortrag "Skifahrt/Zweigwahl" (MER, HÄN) in Tun, dann Klassenzimmer 8. Klassen: Zuerst Vortrag "England-Fahrt/Zsammgrauft" (VET, KÖS) in Caf, dann Klassenzimmer 9. Klassen: Zuerst in den Klassenzimmer, ab 19:00 Uhr "Über Liebe reden" (9A, 9B in Z1
2019-10-16 (Mittwoch)

Workshop zu Layout und Illustration (BAM) an der FHWS

(13:00–17:00)
Das P-Seminar "Meilensteine der Chemie" (BAM) besucht einen Workshop an der FHWS zum Thema "Layout und Illustration".
2019-10-17 (Donnerstag)

1. Projekttag 5. Klassen

(08:00–13:00)
Sport (MER) Französisch (SÜT)
2019-10-23 (Mittwoch)

P-Seminare Q12: Vortrag Studienfinanzierung in Caf (SEN)

(13:45–15:15)
2019-10-25 (Freitag)

Bar-Camp für 8. Klassen (HÄN)

(10:25–13:00)
2019-10-28 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November
2019-11-04 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

2019-11-05 (Dienstag)

Q12: Abgabe W-Seminararbeiten (KRA, PIX)

(08:00–13:00)
Die Arbeiten müssen bis spätestens 13:00 Uhr im Werkraum bei Frau Kraus bzw. Frau Pixis abgegeben werden
2019-11-07 (Donnerstag)

10. Klassen: Klassenelternabend in Tun

(18:00–21:00)
Zuerst in Tun: Vortrag "Info Oberstufe" (KRA, PIX), danach in folgenden Klassenzimmern: 10A: 107 10B: 108 10C: 109 10E1: 110 10E2: 114
2019-11-13 (Mittwoch)

P-Seminare Q12: IHK-Scouts (SEN)

(13:45–15:15)
2019-11-28 (Donnerstag)

5. Klassen: 1. Elternsprechtag

(17:00–19:00)
Zimmereinteilung: Dr. Weigand
Dezember
2019-12-06 (Freitag)

SMV: Nikolaus-Aktion für 5. und 6. Klassen (KÜN)

(08:00–13:00)

1. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
2019-12-09 (Montag)

SMV: Weihnachtspost

2019-12-11 (Mittwoch)

Klassen 6 - 12: 1. Elternsprechtag

(17:00–20:00)
Einteilung: Dr. Kocher/Dr. Weigand Die Q11 verkauft Kaffee und Kuchen
2019-12-19 (Donnerstag)

"Weihnachtsfrieden 5 - 10"

Bitte prinzipiell keine kleinen und großen Leistungserhebungen in den Klassen 5 - 9

Adventskonzert (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
2019-12-20 (Freitag)

Letzter Schultag vor Weihnachten

(08:00–11:10)
8:00 - 8:45 Uhr: Unterricht nach Plan 9:00 - 10:00 Uhr: Gottesdienst 10:00 - 10:40: "Weihnachtsknuspern", danach Aufräumen der Klassenzimmer 11:10 Uhr: Unterrichtsschluss

Ökumenischer Gottedienst in St. Stephan

(09:00–10:00)
Lehrer der 1. Stunde begleiten SchülerInnen Lehrer der 2./3. Stunde sind Aufsichten im Schulhaus
2019-12-23 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Januar
2020-01-07 (Dienstag)

1. Schultag im Jahr 2020

(08:00–17:00)
2020-01-15 (Mittwoch)

Q12: Präsentation der P-Seminare (KRA)

(15:30–17:00)
2020-01-24 (Freitag)

Deutsch-französischer Tag (SÜT)

(08:00–17:00)
Februar
2020-02-01 (Samstag)

Skikurs mit Klassen 7 zur Walleg-Alm, Hinterglemm (HÄN)

Begleitende Lehrkräfte:
2020-02-03 (Montag)

Q12: Ausgabe der Zeugnisse 12/1 (KRA)

(12:15–13:00)
2020-02-07 (Freitag)

Unterstufenfasching für Klassen 5 und 6 (KÜN)

(13:00–17:00)
2020-02-12 (Mittwoch)

Erste-Hilfe-Kurs (KLE)

(08:00–17:00)
Zwei 8. Klassen (Auswahl später)

Probentage Chor, Big Band und Orchester (FRZ, HEN)

2020-02-14 (Freitag)

Klassleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)
2020-02-17 (Montag)

Betriebspraktikum der Klassen 9+A, 9+B, 9C

2020-02-19 (Mittwoch)

Erste-Hilfe-Kurs (KLE)

(08:00–17:00)
Zwei 8. Klassen (Auswahl später)
2020-02-20 (Donnerstag)

Einstieg "science fair" für 8. Klassen (BAM)

(11:30–13:00)
2020-02-24 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

März
2020-03-02 (Montag)

Fahrt "Jugend forscht" nach München (BAU, KÜN, KLE)

Päd.-did. Praktikum (WEB)

2020-03-08 (Sonntag)

Fahrt der Filmgruppe nach Kloster Banz (PFL)

(08:00–17:00)
2020-03-12 (Donnerstag)

5. Klassen: Elternabend in Tun (SDT; SÜT, ISS)

(18:00–19:15)
Informationen zur Sprachenwahl Französisch oder Latein

9. Klassen: Elternabend in Caf (HAD)

(19:00–20:15)
Informationen zur möglichen Wahl "Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache"

7. Klassen: Elternabend in Tun (SDT; JOR, WEG, WIN)

(19:30–21:00)
Informationen zur Zweigwahl
2020-03-19 (Donnerstag)

Abgabe der Anträge für Sprachen-, Zweigwahl bzw. Spanisch

(08:00–13:00)
Abgabe der Anträge bei den Klassenleitern: 5. Klassen: Sprachenwahl 7. Klassen: Zweigwahl 9. Klassen: Spätbeginnende Fremdsprache Spanisch Klassenleiter: Bitte Anträge schnellstmöglich bei Frau Rottmund im Seki abgeben

Känguru-Wettbewerb 5., 6. und 9+-Klassen (BLE)

(09:40–11:10)
2020-03-22 (Sonntag)

Skikurs mit Klassen 7 zum Hochkogel, Hinterglemm (MER)

(05:00–22:00)
Begleitende Lehrkräfte:
2020-03-24 (Dienstag)

Frankreichaustausch für die 9. Klassen

Unsere Schülerinnen und Schüler sind bei ihren Austauschpartnern in Villeneuve d'Ascq
2020-03-30 (Montag)

Projekt "Zsammgrauft" mit Klasse 8?(KÖS)

April
2020-04-01 (Mittwoch)

Projekt "Zsammgrauft" mit Klasse 8?(KÖS)

2020-04-02 (Donnerstag)

Frühlingskonzert (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
2020-04-06 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

2020-04-20 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

2020-04-22 (Mittwoch)

5. Klassen: Projekt "Soziales Lernen" (CLÄ)

(08:00–13:00)
2020-04-24 (Freitag)

Q12: Letzter Unterrichtstag

(08:00–17:00)

Klassen 5 - 10: 3. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
2020-04-28 (Dienstag)

Klassen 5 - 11: 2. Elternsprechtag

(17:00–19:30)
Einteilung: Dr. Weigand Kaffee- und Kuchenverkauf durch die SMV (AK Food)
2020-04-30 (Donnerstag)

Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:15–13:00)
Mai
2020-05-04 (Montag)

Neuanmeldung "5. Klassen"

Anmeldezeiten: Montag - Donnerstag: 8:00 - 16.00 Uhr Mittwoch: zusätzlich -18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr
2020-05-05 (Dienstag)

Q12: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:00)
2020-05-08 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur 3. Fach (ohne Französisch)

(08:00–12:30)
2020-05-11 (Montag)

Q12: Schriftliches Abitur Französisch

(08:00–12:30)
2020-05-12 (Dienstag)

Probeunterricht 5. Klassen im ...

(08:00–12:00)
2020-05-15 (Freitag)

"science fair" der 8. Klassen in Tun: Präsentation (BA

(10:00–13:00)
Die 7. Klassen werden nach besonderer Einteilung die Präsentationen der 8. Klässler besuchen.
2020-05-18 (Montag)

Q12: 1. Kolloquiumswoche Abitur

2020-05-19 (Dienstag)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jahrgangsstufe (WOL

Dienstag: Abfahrt: 14:00 Uhr vor der Schule
2020-05-25 (Montag)

Q12: 2. Kolloquiumswoche Abitur

2020-05-29 (Freitag)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–15:00)
13:00 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in Caf (KRA), anschließend: Notenbekanntgabe durch die Schulleitung, danach: Gespräche mit Oberstufenkoordinatorinnen in 107 bzw. 108, dann: Gespräche mit den jeweiligen Lehrkräften im LZ
Juni
2020-06-02 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

2020-06-15 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

Q12: Mündliche Abiturprüfungen

2020-06-22 (Montag)

Tutoren-Schulung in Miltenberg (KÜN, BLE)

2020-06-26 (Freitag)

Conteuse Catherine Bouin (SÜT)

(08:00–13:00)

Q12: Abiturfeier

(16:00–22:00)
16:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in 17:30 Uhr: Sektempfang vor der Stadtmensa 18:00 - 22:00 Uhr: Abiturfeier in der Stadtmensa
2020-06-29 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

Juli
2020-07-04 (Samstag)

Q11: Studienfahrten

2020-07-06 (Montag)

Fahrtenwoche

Q11: Studienfahrten nach 10. Klassen: Berlinfahrt 8. Klassen: Englandfahrt nach Broadstairs (Sprachkurs

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach

Montag: Abfahrt: 14:00 Uhr begleitende Lehrkräfte:
2020-07-08 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

Abfahrt Mittwoch: 14:00 Uhr Begleitende Lehrkräfte:
2020-07-13 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

2020-07-20 (Montag)

2. Wandertag nach gesondertem Plan

(08:00–17:00)

Vorstellung Tanztheater in Tun (LEN)

2020-07-21 (Dienstag)

Sportfest

(08:00–12:00)
Klassen 5 - 7 auf dem Sanderrasen Klassen 8 - 11 auf dem TGW-Gelände
2020-07-23 (Donnerstag)

Sommerfest

(16:00–21:00)
Vormittags: Vorbereitungen
2020-07-24 (Freitag)

Aufräumstunde durch Fachlehrer

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst

(09:00–10:00)
Fachlehrer der 1. Stunde begleitet in die Kirche und führt zurück Fachlehrer der 2. und 3. Stunde halten sich bereit für Aufsichten in den einzelnen Jahrgangsstufen

Klassleiterstunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:25–11:10)
Anschließend: Schuljahresende
2020-07-27 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

© RGW