TERMINE

Juli
17.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9C in Altenmünster
18.07.2018 (Mittwoch)

Aufbau Tanztheater Tun (LEN)

(08:00–17:00)

SMV-Fahrt

(14:00–22:00)
SMV fährt nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
19.07.2018 (Donnerstag)

SMV-Fahrt

SMV in Altenmünster
20.07.2018 (Freitag)

Externes Latinum, schriftlicher Teil (ISS, KÖS)

(08:00–13:00)
23.07.2018 (Montag)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

Seminarfahrt Studienseminar nach Brüssel (ROL)

(08:00–22:00)

2. Wander- und Fahrtentag

(08:00–17:00)

Tanztheater

Aufführung des Tanztheaters in der unteren Turnhalle (Frau Lenzen)
24.07.2018 (Dienstag)

Sportfest

(08:00–13:00)

Siegerehrung Mathematik-Olympiade (BLE)

(08:00–17:00)
25.07.2018 (Mittwoch)

"Sozialer Tag" der SMV (Julia Möckl)

(08:00–17:00)
Schüler ab der 8. Jahrgangsstufe haben die Möglichkeit, anstelle des Unterrichts einen Arbeitsvertrag für den heutigen Tag einzugehen. Das erarbeitete Geld kommt einer sinnvollen Stiftung zugute. Anträge bei Julia Möckl Bitte rechtzeitig mit den Klasseleitern absprechen!!!
26.07.2018 (Donnerstag)

Sommerfest

(15:00–21:00)
27.07.2018 (Freitag)

Aufräumstunde

(08:00–08:45)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

(08:00–12:00)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in St. Stephan (SNI, STM)

(09:00–09:45)

Vollversammlung im Pausenhof

(10:00–10:45)

Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:45–11:30)
August
03.08.2018 (Freitag)

Abgabe Aufgaben Nachprüfungen (KÜN, LEN + FB)

(08:00–13:00)
Abgabe der Aufgaben für die Nachprüfungen mit Erwartunsghorizont im Sekreatriat
06.08.2018 (Montag)

Schule von Mo, den 6.8. bis Do, den 30.8. geschlossen

Schule von Montag, den 6.8. bis Donnerstag, den 30.8. geschlossen
30.08.2018 (Donnerstag)

Sekretariat wieder besetzt

(08:00–16:00)
September
03.09.2018 (Montag)

Q11: Vorbereitungskurs Mathematik (FED, BLE, RAU, BRU)

11.09.2018 (Dienstag)

1. Schultag Klassen 6 - 10

(08:00–13:00)
1./2. Stunde Klassleiterstunde, u.a. Wahl der Klassensprecher

1. Schultag 10E

(08:00–13:00)
8:00 Uhr: Begrüßung in der Cafeteria (BIN), dann Klassleiterstunde bis 9:30 Uhr, anschließend Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1.Schultag 5. Klassen

(08:10–11:40)
8:10 Uhr Begrüßung im Pausenhof bzw. in der unteren Turnhalle (SDT + Klassenteams), dann Klassleitertag im Klassenzimmer bis 11:10 Uhr, anschließend Vollversammlung im Pausenhof

1. Schultag Q11

(08:45–13:00)
8:45 Uh5 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in der Cafeteria (KRA), ab der 4. Stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schultag Q12

(09:30–13:00)
9:30 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in der unteren Turnhalle (PIX), ab der 4. stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Vollversammlung aller Schüler und Lehrer im Pausenhof (SDT)

(11:10–11:40)

Rundgang durch das Haus für neue KollegInnen (WEB)

(13:15–14:00)
Treffpunkt: Vor dem Lehrerzimmer
12.09.2018 (Mittwoch)

Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)

5. Klassen: Klassleiterstunde und Hausführung mit Tutoren

(08:00–10:25)
Danach Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr, anschließend OGS

Begrüßung des neuen Seminars in G1 (SDT, WON)

(10:00–11:00)

Erster Betreuungstag für Schüler in der OGS

(13:00–16:00)
Oktober
04.10.2018 (Donnerstag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 6. Klassen Mathematik: 8. Klassen Englisch: 10. Klassen

Elternabend 5. Klassen

(19:00–21:00)
Um 19:00 Uhr allgemeine Information der OGS in der Cafeteria, anschließend Elternabend der 5. Klassen in den Klassenzimmern: Alle KollegInnen der 5. Klassen stellen sich den Eltern vor
08.10.2018 (Montag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 8. Klassen Mathematik: 10. Klassen Englisch: 6. Klassen
10.10.2018 (Mittwoch)

Digitale Wahl zum Elternbeirat Röntgen

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

Ziele: Bad Kissingen, Bamberg, Burg Rothenfels, Feuchtwangen,
17.10.2018 (Mittwoch)

Konstituierende Sitzung neuer Elternbeirat in Cafeteria

(19:30–22:00)
© RGW