TERMINE

April
23.04.2018 (Montag)

Besuch "Neuer Weg" 5C (JUR)

(08:00–09:30)

Praktische Abi-Prüfung Sport in TGW-Halle (MER)

(13:45–17:00)
Volleyball und Basketball Zweitprüfer: Herr Häntschel
24.04.2018 (Dienstag)

3. Zwischenbericht

Besuch "Neuer Weg" 5A (KRE)

(08:00–09:30)

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–22:00)
25.04.2018 (Mittwoch)

Besuch "Neuer Weg" 5D (GEW)

(08:00–09:30)

Letzter Schultag Q12

(08:00–17:00)

Q12: Belehrung Abitur in der Cafeteria (Frau Kraus, Herr Schmid

(11:30–13:00)
26.04.2018 (Donnerstag)

Besuch "Neuer Weg" 5B (ISS)

(08:00–09:30)

Praktische Abi-Prüfung Sport im Sandermare (MER)

(08:45–09:30)
Schwimmen Zweitprüfer: Herr Häntschel

Fachtag Kultur und Schule - Würzburger Möglichkeiten

(10:00–16:00)
Die Stadt Würzburg bietet an dem Fachtag im Cafe Kairo die Möglichkeit des Austauschs von Kulturschaffenden, Pädagogen, Lehrkräften und Schulleitern an. Der Fachtag wird auf FIBS als Lehrerfortbildung ausgeschrieben.

2. Elternsprechtag 5 - 11

(17:00–19:30)
27.04.2018 (Freitag)

"Virtual science fair" Abschlussveranstaltung (BAM)

(10:00–13:00)

Theaterbesuch "Woyzeck" 1d5 (NÜC)

(19:30–22:00)
Mai
02.05.2018 (Mittwoch)

Mathematik-Abitur

(08:30–13:45)
Schriftliches Abitur Mathematik

Bookslam 8C in Stadtbücherei (HEY)

(11:15–13:00)
07.05.2018 (Montag)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–16:00)

Schriftliches Abitur 3. Abiturfach

(08:00–13:00)
08.05.2018 (Dienstag)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–18:00)

Taizé-Fahrt (WOL, SNI)

(12:30)
09.05.2018 (Mittwoch)

Taizé-Fahrt (WOL, SNI)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–16:00)
11.05.2018 (Freitag)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–13:00)

Deutsch-Abitur

(08:00–13:15)
Schriftliches Abitur Deutsch
14.05.2018 (Montag)

Theaterfahrt nach Neu-Ulm (HOH)

(15:15–23:00)
15.05.2018 (Dienstag)

Probeunterricht Gymnasium im

Projekt "Respekt und Solidarität" im Ferdinandeum (LEN, PIX)

(08:00–13:00)
Vertreter der drei gruppen (Schüler - Eltern - Lehrer) treffen sich im Ferdinandeum: Vortsellen der erstellten Plakate Diskussion Priorisierung in den Gruppen

IQB-Bildungstrend 2018 mit Klasse 9B in v34 (SÜS)

(09:00–13:00)
16.05.2018 (Mittwoch)

"Schule im Grünen" an der LGS (KÜN)

(08:00–13:00)
Präsentation der Jugend-forscht-Gruppe (KÜN, HAK, KLE)

Theaterbesuch "Draußen vor der Tür" 1d3 (BAC)

(19:30–22:00)
17.05.2018 (Donnerstag)

Theaterbesuch "Magnolienzeit" 10C (SÜL)

(19:30–22:00)
18.05.2018 (Freitag)

Zfu-Stunde

(10:25–11:10)
4. Zfu-Stunde in der 4. Unterrichtsstunde für die Klassen 5 bis 9
21.05.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

Juni
04.06.2018 (Montag)

1. Kolloquiumswoche Q12

06.06.2018 (Mittwoch)

Exkursion zum Druckzentrum Main-Post mit 9A (HOH)

(09:30–12:15)

Theaterbesuch "Woyzeck" 10E1, 10E2, 1d1, 1d4: GEW, WEI, ISS, SCE

(19:30–22:00)
08.06.2018 (Freitag)

Tanzworkshop "Den Moment durchleuchten" in Tob (LEN)

(13:00–17:00)

Aufführung "Balladenweg" Klassen 7A, 7B (LUT)

(17:00–19:00)
verschiedene Stationen im Schulhaus
09.06.2018 (Samstag)

Tanzworkshop "Den Moment durchleuchten" in Tob (LEN)

(09:00–17:00)
11.06.2018 (Montag)

Abitur: 2. Kolloquiumswoche

13.06.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Woyzeck" 1d3 (BAC)

(19:30–22:00)
15.06.2018 (Freitag)

Q12: Notenbekanntgabe Abitur

(13:00–16:00)
18.06.2018 (Montag)

Tutoren-Schulung

Schulung der neuen Tutoren (hauptsächlich SchülerInnen der 8. Jahrgangsstufe) in Miltenberg (KÜN)
19.06.2018 (Dienstag)

Vortrag "International Relations" Q11 in der Cafeteria (Hac)

(08:00–09:30)
21.06.2018 (Donnerstag)

Exkursion Virchow-Zentrum mit Kurs 1b3 (KLE)

(08:00–15:00)
26.06.2018 (Dienstag)

Zentraler Englisch-Test 10. Klassen

(08:45–09:30)
29.06.2018 (Freitag)

(08:00–13:00)
Conteuse Frau Catherine Bonin liest mit den Französisch-Schülern

Abiturfeier

(15:00–22:00)
Zuerst Gottesdienst, anschließend Feier in Stadtmensa
Juli
02.07.2018 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater

Trainingscamp Tanztheater für SchülerInnen der 8. - 12. Klasse in Bad Kissingen (LEN)

Allgemeiner Informationstag E-Klassen in der Cafeteria (JUR)

(19:00–21:00)
04.07.2018 (Mittwoch)

Exkursion 6. Klassen Lateiner nach Aschaffenburg (BUB, HOH)

(08:00–15:00)
06.07.2018 (Freitag)

Trainingscamp HipHop

Trainingscamp HipHop für SchülerInnen der 5. - 7. Klassen in Bad Kissingen (LEN)
08.07.2018 (Sonntag)

England-Fahrt

Schüler der 8. Klasse fahren nach Broadstairs/England (VET)
09.07.2018 (Montag)

Berlinfahrt der 10. Klassen (WON, MIE, FED)

Betriebspraktikum 9C, 9+A, 9+B

Über Liebe reden

(14:00–22:00)
Fahrt der Klasse 9A nach Altenmünster Abfahrt 14:00 Uhr
10.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9A in Altenmünster
11.07.2018 (Mittwoch)

Über Liebe reden

(14:00–22:00)
Fahrt der Klasse 9B nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr

Info-Abend "Neue 5. Klassen" in Tun (SDT)

(19:00–21:00)
12.07.2018 (Donnerstag)

Über Liebe reden

9B in Altenmünster

Aufführung Unterstufentheater

(18:00–20:30)
13.07.2018 (Freitag)

Aufführung Unterstufentheater

(16:30–19:00)
16.07.2018 (Montag)

Über Liebe reden

(14:00–22:00)
Fahrt der Klasse 9C nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
17.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9C in Altenmünster
18.07.2018 (Mittwoch)

SMV-Fahrt

(14:00–22:00)
SMV fährt nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
19.07.2018 (Donnerstag)

SMV-Fahrt

SMV in Altenmünster
23.07.2018 (Montag)

2. Wandertag

(08:00–17:00)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

Tanztheater

Aufführung des Tanztheaters in der unteren Turnhalle (Frau Lenzen)
24.07.2018 (Dienstag)

Sportfest

(08:00–13:00)
25.07.2018 (Mittwoch)

"Sozialer Tag" der SMV (Julia Möckl)

(08:00–17:00)
Schüler ab der 8. Jahrgangsstufe haben die Möglichkeit, anstelle des Unterrichts einen Arbeitsvertrag für den heutigen Tag einzugehen. Das erarbeitete Geld kommt einer sinnvollen Stiftung zugute. Anträge bei Julia Möckl Bitte rechtzeitig mit den Klasseleitern absprechen!!!
26.07.2018 (Donnerstag)

Sommerfest

(15:00–21:00)
27.07.2018 (Freitag)

Aufräumstunde

(08:00–08:45)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

(08:00–12:00)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in St. Stephan (SNI, STM)

(09:00–09:45)

Vollversammlung im Pausenhof

(10:00–10:45)

Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:45–11:30)
August
03.08.2018 (Freitag)

Abgabe Aufgaben Nachprüfungen

(08:00–13:00)
Abgabe der Aufgaben für die Nachprüfungen mit Erwartunsghorizont im Sekreatriat
06.08.2018 (Montag)

Schule von Montag, den 6.8. bis Mittwoch, den 29.8. geschlossen

Schule von Montag, den 6.8. bis Mittwoch, den 29.8. geschlossen
30.08.2018 (Donnerstag)

Sekretariat wieder besetzt

(08:00–16:00)
September
03.09.2018 (Montag)

Q11: Vorbereitungskurs Mathematik (FED, BLE, RAU, BRU)

27.09.2018 (Donnerstag)

Elternabend 5. Klassen

(19:00–22:00)
Um 19:00 Uhr allgemeine Information der OGS in der Cafeteria, anschließend Elternabend der 5. Klassen in den Klassenzimmern: Alle KollegInnen der 5. Klassen stellen sich den Eltern vor
Oktober
10.10.2018 (Mittwoch)

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

Ziele: Bad Kissingen, Bamberg, Burg Rothenfels, Feuchtwangen,
© RGW